Присадки в солярку.

Технічні питання, ремонт, переробки, сервіс, тощо
Правила форуму
Будь-яка комерційна діяльність тільки в Куплю-продам
Аватар користувача
s.pal
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 4238
З нами з: 06 жовтня 2009, 22:23
Ім'я: Александр
Авто: Карандаш 2.9TDI, BFG AT КО2-285x75x16, AVM450HP, DWM12000HD, ОМЕ+4"~, Detroit TrueTrac
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Присадки в солярку.

Повідомлення s.pal »

Народ, хто шо лиє в соляру?
Якісь присадки, може певної марки провіреної?
Бо на заправках всілякого хватає тільки не зимової соляри, от і виникло питання.
Як їздив на бусах якось знав що долити, тай принципі ніколи не замерзало в мене хоч і бак поастіковий був.

Сьогодні один владЄлЄц дизельного Тушкана видав таку тему шо лиє масло від бензопили, я полахав спочатку, а потім задумався над цим питанням.
БОРЩ!!!
ROCK FOREVER!
Аватар користувача
Volodymyr
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 6941
З нами з: 28 серпня 2002, 16:56
Ім'я: Володимир
Авто: Toyota Land Cruiser 60 (HJ60LG-KW•1982), 33x12.5xR15
Звідки: Ukraine, Lviv
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення Volodymyr »

В тебе соляра замерзла в баку?
[О]=TOYOTA=[О] ランドクルーザー
Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 365
З нами з: 15 вересня 2010, 20:51
Ім'я: Андрій
Авто: 469, Соренто
Звідки: м. Львів

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення Andre »

Я заправляюсь на одній заправці (WOG на Мазепи) і все в порядку, минулого року в -24 завелася без напрягу. Ну обов'язково акум нормальний. Ну і свічі накалу щоб були робочі, бажано. Ну і щоб всі додаткові електро споживачі правильно підключені були. Дядя, Саша, і присадка яка була залита при температурі менше 10-15 градусів вище Цельсія, нічого не дає. А взагалі в буси заливаю ХАДО і ніби також все нормально.
Аватар користувача
звездочет
Повідомлень: 529
З нами з: 03 серпня 2010, 14:23
Ім'я: Дубиняк Ігор
Авто: Штурман
Звідки: Львів, Брюховичі
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення звездочет »

Volodymyr писав:В тебе соляра замерзла в баку?
Літня соляра, точніше парафін в ній, замерзає при температурі нижче -15 градусів Цельсія. Я взнавав. Так шо певний час можна не переживати, що вона замерзне.
Аватар користувача
s.pal
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 4238
З нами з: 06 жовтня 2009, 22:23
Ім'я: Александр
Авто: Карандаш 2.9TDI, BFG AT КО2-285x75x16, AVM450HP, DWM12000HD, ОМЕ+4"~, Detroit TrueTrac
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення s.pal »

Volodymyr писав:В тебе соляра замерзла в баку?
Ні Вовчик, дякувати Богу в -15 завелась практично без проблем тільки сігнал зойкнула, а так все добре.
Просто не відомо коли зимова солярка появиться, от і закіпішував.

Але питання про масло з двохтактних двіжків, це всех таки бред чи якийсь мудрий дедовський спосіб?
БОРЩ!!!
ROCK FOREVER!
Аватар користувача
Bravo
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 708
З нами з: 01 листопада 2002, 17:00
Звідки: Ukraine , Lviv
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення Bravo »

s.pal писав: Але питання про масло з двохтактних двіжків, це всех таки бред чи якийсь мудрий дедовський спосіб?
Теоретично мала би бути маячня. Бо то масло призначене:
а) для змішування з бензою
б) для змащування циліндро-поршневої группи.
Але х.з. якими воно там володіє додактовими властивостями.

З.І. Давній дєдовський метод насправді - це мішати соляру з керосіном. Але кажуть то пожежонебезпечно )
Если вам все равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились ...
Аватар користувача
Volodymyr
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 6941
З нами з: 28 серпня 2002, 16:56
Ім'я: Володимир
Авто: Toyota Land Cruiser 60 (HJ60LG-KW•1982), 33x12.5xR15
Звідки: Ukraine, Lviv
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення Volodymyr »

s.pal писав:Просто не відомо коли зимова солярка появиться, от і закіпішував.
Те що в нас по ДСТУ називається арктична - була завезена на ОККО в кінці вересня. Але це тільки завезена. Що далі робиться - не відома. Завтра спробую свою запустити, хоча вже потеплішало :)
[О]=TOYOTA=[О] ランドクルーザー
Аватар користувача
Толстяк
Повідомлень: 1087
З нами з: 01 липня 2007, 11:18
Ім'я: Геннадий
Авто: Nissan, KTM
Звідки: Карпати, Рахів
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення Толстяк »

Bravo писав:
s.pal писав: Але питання про масло з двохтактних двіжків, це всех таки бред чи якийсь мудрий дедовський спосіб?
Теоретично мала би бути маячня. Бо то масло призначене:
а) для змішування з бензою
б) для змащування циліндро-поршневої группи.
Але х.з. якими воно там володіє додактовими властивостями.

З.І. Давній дєдовський метод насправді - це мішати соляру з керосіном. Але кажуть то пожежонебезпечно )

- Opel Vivaro 1.9 CDTI четвертый год каждую зиму на каждые 50л. соляры добавляю 5л. низкооктанового бензина разбавленного с 200 мл. масла для двухтактных двигателей. При -33 заводился с пол-тыка. Эту же смесь добавляю уже 15 лет в грузовые авто.
Сначала тоже стремно было в новый движок лить. Но рейка намного тише работает, и прием стал лучше. Я масло и летом лью. Только не 200мл. а 100

- Неплохой рецепт. Непонятно только какую роль в этой смеси играет масло для двухтактных двигателей и какое масло используете (минералка или полусинтетика)?

- Масло Хузкванра для бензопил. Для того чтоб небыло отложений на клапанах, поршне и в системе выхлопа. Восполняет недостаток смазывающих свойств соляры и бензина. При пуске холодного двигалеля обеспечивает дополнительную смазку. Както кончилось масло, и я добавил I-Pone для 2Т мотоциклов ( а оно с запахом земляники) многие принюхиались к выхлопу

- И я поделюсь своими хитростями, о чем ранее много раз писал, но повторюсь для обновленной аудитории...
На Дефе я никогда не испытывал перемерзания, всегда заводился с пол тыка в любой мороз. Антигель я никогда не применял, но использовал ряд ухищрений для устранения перемерзания топливной и двигателя. Правда раз я почти примерз, почему спросите - топлива в баке было на дне!

-Итак первая причина замерзания - мало соляры в баке и ее быстро прихватывает, отчего фракции парафина закоксовывают топливный фильтр. Совет - возите с собой запасной топливный фильтр, даже б/у - может пригодиться.
-Вторая причина - слабый, старый, разряженный АКБ или вообще он замерз, тут Петр прав на все 100%!
-Третье - тем у кого слабая компрессия хороший АКБ ой как поможет, поэтому вам лучше снимать его на ночь и греть.
-Четвертая причина - минералка в моторе или вообще гавно..., в следствии чего быстрая потеря пускового тока АКБ при заводе мотора, Стартер просто не может прокрутить загустевшее масло во всех сопряжениях, помните дешовое масло при -8 становится густым клеем! Поэтому на зиму синтетика или полусинтетика с вязкостью 5w40 или 5w30

Обмерзание топливной на скорости: это происходит в некоторых местах автомобиля от обдува холодным воздухом. Это места, открытые прямому обдуву морозным воздухом. Я эти места экранирую разными хитрыми способами. Самый доступный и проверенный - это картонка перед радиатором, также неплохо поставить экран перед тнвд и фильтром.
На топливный фильтр желательно ставить бандажный подогрев, особенно он эффективен при движении на скорости, когда морозные потоки выдувают все тепло из двигателя.

Очень хорошо работает еще вот такая хитрость - кусок полиуретанового коврика туриста(каримата) нужно буквально укутать мотор под капотом и закрыть сверху капот. Движ при этом быстро прогревается, долго не остывает, тепло менньше рассеивается в атмосферу и полноценно прогревает элементы топливной под капотом.
И еще поделюсь хитростью:
В случае сильных морозов я не пользуюсь гелем, я лью низкооктановый бензин в дизель, примерно 1:10 и добавляю туда немного масла. Масло беру обычное минеральное, на бак примерно стакан(бак 56,6л), т.е. 6-7 литров бензина + в него неполный стакан масла и этот коктейль в полный бак. Делаю так с давних времен когда очень холодно, причем не заранее в тепле, а просто по факту мороза и запуска мотора. Потом надо завестись и прогреться минут десять - это нужно при больших морозах, чтобы соляру прогнать несколько раз через обратку в бак. И потом езжу куда угодно и где угодно. Никаких проблем с мотором за 10 лет не заметил, дымность после залива явно не увеличивалась, на слух работа мотора становится мягче, особенно тнвд в первые минуты холодного запуска просто затихает. Больше добавлять масла не советую, пробовал, повышается дымность, больше добавлять бензина не советую, ухудшаются смазочные свойства соляры. Бензин желательно простой по типу 76, 80.
Этот способ узнал очень давно еще у немцев, был у меня такой знакомый механик Роберт. Так вот он мне дал почитать инструкцию где было написано, что на 190 Мерс, в случе больших морозов надо добавить в топливо бензин 5-6 литров на бак помоему 75л, чтобы не замерзло диз топливо. А добавление масла в соляру, это нивелирование смазочных свойст соляры при добавлении в нее бензина.
Поэтому полностью солидарен с Толстяком в этом вопросе.
Скопировал из форума ОРМ.
067 З12 4З З6
Аватар користувача
Толстяк
Повідомлень: 1087
З нами з: 01 липня 2007, 11:18
Ім'я: Геннадий
Авто: Nissan, KTM
Звідки: Карпати, Рахів
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення Толстяк »

Я тоже узнал эту фишку мало+бенз от моториста в Венгрии. Мужики, способ проверен многими. Масло для бензопил недорогое и есть на каждой заправке. Булылка с маслом проградуирована метками в 100мл. Отлил 200мл.(можно и 400, особенно если дизель старый) в горловину, сверху 5л 80-го бенза, потом 50 литров соляры. Мотор только спасибо скажет.
067 З12 4З З6
вовчок
Повідомлень: 46
З нами з: 27 лютого 2009, 13:09
Ім'я: Володимир
Авто: Нива 2121
Звідки: Київ

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення вовчок »

Підкину і я невеличкий конспект обговорення на форумі, в темі про експедицію на полюс холода на www.4x4typ.ru:

"Отыщите любой местный аэропорт и купите авиационного керосина марки ТС-1.
Разводите с соляркой в пропорции максимума 1:1 (арктическая смесь) при доливе в смесь моторного масла примерно литр на сто.
Испытано на моторах Дойц, Тойота, Исудзу, Камминз, Ламборгини-дойц.
Если температура менее 30гр, можно доливать треть керосина, но масло обязательно.
Если будет всё совсем плохо и не удастся ничего раздобыть - пользуйтесь бензином (грамм 250-500 на сотню литров),
именно в тех случаях, когда солярка оказывается летней!
В серьёзных условиях это может обернуться трагическими последствиями для всей экспедиции.
По этому как бы то ни было на борту всегда должен быть керосин!
Им можно на 100% заменить солярку как раз в -62 и приспокойно двигаться без проблем, в отличи от антигеля,
вываливающегося синими ледышками на морозе(всё должно быть надёжно на 100% и проверено относительно горючки).
У нас в портах (шереметьево и пр.) , да и не только а и в других портах,
вся жизненно важная техника переводится в морозы на чистый керосин с маслом и работает так при любых суровых условиях сутками!
Это мировая практика для дизельной техники!
Работал механником службы наземного обеспечения полётов Трансаэро.
Да и в минус 35 и минус 60 самолёты обслуживаются портовой дизельной техникой и соотв. летают во всех портах не так ли?
А про керосин вот:
Спецификации авиационного керосина следующие: начальная точка кипения – 150С, максимальная высота не коптящего пламени – 25 мм,
температура вспышки – 28С, температура замерзания – (-) 50С, ароматические углеводороды – 22%, сера – 0,25%.
Т.к. в дизельных машинах циркуляция топлива происходит постоянно, то при -60 её просто не нужно глушить, чтобы поддерживать Т топлива выше -50гр.
Это проще, чем поддерживать её при -50гр выше-20..

пс. Есть один интересный эффект работы на керосине. При сильных морозах холодный движок после запуска так и остаётся относительно холодным!
Причём молотит весь день, а руку на выхлопной коллектор можно спокойно положить! Так что вебасты и автономные отопители рулез!
Мы получили добро от представителей всех автомобильных фирм, которые у нас эксплуатировались на полную замену дизеля керосином при низких температурах,
т.к. в наших гостах на соляру слишком много смазывающих парафинов, а импорт работает на европейской жёсткой солярке(красной) практически идентичной керосину.

Иван Александрыч/KEROSIN"
Аватар користувача
tad100
Повідомлень: 1972
З нами з: 18 березня 2005, 18:29
Ім'я: Тарас
Авто: Mitsubishi L200 2007. Isuzu Trooper, 1988
Звідки: Львів

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення tad100 »

А, що ослину сечу перестали добавляти на заправках?
Кожну зиму це питання спливає на поверхню! Думаю всі засоби знадобляться і мають право на життя. Додатково треба мати газовий пальник з балончиками. Ось він реально рятує.
Как свищет ветер осенний!
Тогда лишь поймете мои стихи,
Когда заночуете в поле.
МАЦУО БАСЁ из ипонии давно помер.
Аватар користувача
Volodymyr
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 6941
З нами з: 28 серпня 2002, 16:56
Ім'я: Володимир
Авто: Toyota Land Cruiser 60 (HJ60LG-KW•1982), 33x12.5xR15
Звідки: Ukraine, Lviv
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення Volodymyr »

А підігрів баку і палевошляху?
[О]=TOYOTA=[О] ランドクルーザー
Аватар користувача
s.pal
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 4238
З нами з: 06 жовтня 2009, 22:23
Ім'я: Александр
Авто: Карандаш 2.9TDI, BFG AT КО2-285x75x16, AVM450HP, DWM12000HD, ОМЕ+4"~, Detroit TrueTrac
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення s.pal »

Отличный ЛИКБЕЗ получился.
Кстати впомнил, что когда служил на аэродроме наши ребята пользовались авиационным керосином.
Про утепление фильтра, вспомнил, что на спринтере мы одевали толстый вязаный носок на него.
Спасибо ребята.
БОРЩ!!!
ROCK FOREVER!
Аватар користувача
AM
Повідомлень: 2438
З нами з: 19 серпня 2009, 01:51
Ім'я: Андрій
Авто: УАЗ 469 (Стрємітєльний :))

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення AM »

Колись в фіат дукадо заливав бенз А80 1:10. Все працювало. Правда з маслом буде краще змащувальні властивості (як і писалось вище), але тоді молодий був, і до цього не допер. А взагалі дизельні авто вроді взагалі на маслах можуть їздити (звичайно в екстремальних умовах), так що бенз + масло + соляра я думаю вирішить всі проблеми.
Аватар користувача
Volodymyr
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 6941
З нами з: 28 серпня 2002, 16:56
Ім'я: Володимир
Авто: Toyota Land Cruiser 60 (HJ60LG-KW•1982), 33x12.5xR15
Звідки: Ukraine, Lviv
Контактна інформація:

Re: Присадки в солярку.

Повідомлення Volodymyr »

Старі дизеля можуть на олії, нові - ні.
[О]=TOYOTA=[О] ランドクルーザー
Відповісти