OsmAnd+ навигация для Android

Рації УКВ та СВ, GPS, навігатори, картографія, інвертори
Відповісти
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 2298
З нами з: 08 лютого 2010, 13:11
Ім'я: Павел
Авто: Toyota Hilux
Звідки: Львов
Контактна інформація:

OsmAnd+ навигация для Android

Повідомлення pilgrim »

Алексей Климов написал хороший обзор OsmAnd+ навигатора под андроид: http://klimovs-travels.ru/navigaciya-na ... te-osmand/



Зображення

Чуть более года назад я окончательно отказался от использования в машине ноутбуков для навигации и перешел на планшеты. Сейчас я хочу рассказать, про наиболее часто используемую мной программу Osmand+


Итак, основной мой подход ко всему заключается в том, что если чем-то не очень удобно и быстро пользоваться, то этим «чем-то» будешь пользоваться крайне редко или с неудовольствием.

2. Много лет у меня внедорожная навигация была основана на 10″ нетбуке дополненным GPS хвостом. Программа та же, что и на домашнем стационарном компе — SAS.Планета. Нетбук никогда не хвастал особенным быстродействием, хотя возможно SSD диск его взбодрил бы, выделял много тепла, был не очень удобен в манипуляциях с тачпедом и прочее. В итоге его доставали лишь в самый последний момент и штурман тут же начинал ощутимо страдать от исполнения своих прямых обязанностей.
Зображення

3. Так как нетбук доставался только за пределами дорог общего пользования, то ему требовались дополнительные помощники в виде телефона и классического навигатора для доездинга по дорогам. Проводов было очень много, удобства мало, информативность всего этого комплекса тоже оставляла желать лучшего.
Зображення

4. В магаданской поездке, в виду очень большого количества информации я использовал вообще большой и мощный ноутбук Toshiba
Зображення

5. Ядреный получился тандем, но далеко не самый оперативный. Обычно я пользовался этим не в процессе езды, а в моменты отдыха.
Зображення

6. Но хватит о прошлом — пора о настоящем. Сейчас по центру передней панели УАЗика установлен 10″ планшет под управлением ОС Android. Одно время там был и Ipad, но у него есть один существенный недостаток по сравнению с Tab4 — он гораздо тяжелее, а это лишняя нагрузка на держатель, которому и так прилично достается при внедорожной эксплуатации автомобиля.
Зображення

7. Держатель, кстати, оказался великолепный — это Exogear Exomount 10.1 Tablet. Он уже многое прошел и ни разу не только не выронил планшет, но и сам не отвалился. Дорогая вещь, но как говорится — стоит своих денег.
Зображення

8. Итак, планшет заменил собой и телефон и нетбук/ноутбук и классический навигатор на основе Windows CE. Все в одном, на огромном 10″ экране, с шикарной чувствительностью и великолепным быстродействием.
Зображення

9. Программа Osmand+ позволяет использовать любые карты. У нее довольно обширный список предустановленных и она также может загружать в себя вообще любые карты. Само собой устройство прекрасно работает в режиме offline — все что однажды попало к ней в память остается там навсегда и доступно вне зависимости от того есть ли в данный момент доступ к интернету или нет.
Зображення

10. Спустя год использования я пришел к тому, что наиболее часто используемые у меня карты это «Локальные векторные карты» из основного набора. По факту это очень подробные OSM карты со множеством POI точек. Касание пальцем карты выводит в нижнем левом углу экрана окошко со списком карт, к которым относится данное место. Из этого окна можно запустить процесс закачки карты в память устройство.
Зображення

11. Таким образом, будучи дома можно «закинуть» себе на борт все окрестные области или целые регионы по wi-fi в течении нескольких минут и на этом процесс подготовки картографии будет исчерпан.
Зображення

12. Карты постоянно обновляются, имеют хорошую детализацию и понятные обозначения. Прекрасно видно где грунтовые дорожки, где основные, а где интересные тропинки.
Зображення

13. Заинтересовавший кусок местности можно «рассмотреть» на других, по умолчанию установленных, источниках, например — Yandex Satellite RU
Зображення

14. И данная местность мгновенно представляется в другом виде. Само собой это все тоже остается в памяти устройства и будет потом доступно в «оффлайне»
Зображення

15. Если есть желание закинуть в планшет обширный кусок разом, то это можно легко сделать через загрузку своей собственной карты, в данном случае это экспорт из SAS.Планета в формате .sqlitedb
Зображення

16. Обычно я передаю файлы на планшет посредством облачного хранилища, но если кому-то больше удобно шнурком, то можно и по старинке
Зображення

17. Сформированный файл забираем из папки Downloads на планшете
Зображення

18. И переносим этот файл в каталог Osmand/Tiles
Зображення

19. После этого она появится в списке доступных карт для выбора — в данном случае это 01reg и 30reg — названия лучше задавать понятные :)
Зображення

20. Кстати, возвращаясь к достоинствам OSM карт нужно сказать, что в них «зашит» огромный список POI точек (достопримечательности, объекты инфраструктуры и другое). То есть найти кафе или заправку в незнакомом городе не составит труда.
Зображення

21. Да и просто глазами на карту интересно смотреть — большинство зданий подписаны. Так можно даже, заранее этого не планируя, заглянуть в Дом-музей Сталина или Грязелечебницу.
Зображення

22. Красные кружки со звездочками это экспортированные с моего домашнего компа интересные «точки». Почитывая чужие отчеты или просто найдя что-то интересное в интернете я обязательно добавляю это на карту домашней SAS.Планеты. Эти точки перекочевывают на планшет и куда-бы я не ехал я всегда вижу, что из ранее заинтересовавшего меня расположено рядом с моим маршрутом.
Зображення

23. Аналогичным образом я готовлюсь к предстоящим поездкам. Запланированные точки собираются в файл adygeya2015.gpx и потом разом забрасываются на плашет. Кстати, на этом «скрине» видно как выглядит та самая карта 01reg, которая руками экспортирована из слоя Топокарты (Маршруты.ру) программы SAS.Планета
Зображення

24. Иногда этого и не требуется — вот вид на штатно установленный OpenTopoMap. Все более чем наглядно и понятно
Зображення

25. Аналогично с «точками» загружаются и «треки». Выбираем нужный трек и нажимаем на него из файлового менеджера планшета
Зображення

26. Умный планшет предлагает нам выбор из предустановленных навигационных программ для того, чтобы открыть трек — выбираем Osmand+
Зображення

27. И вот трек уже отрисован на карте
Зображення

28. Также, на экране можно отображать сразу две карты посредством наложения их друг на друга — выбираем спутниковый снимок поверх локальных карт и ползунком в нижней части экрана выбираем степень его «прозрачности»
Зображення

29. Для этого у нас есть пункты «Источник карты» и «Источник покрытия»
Зображення

30. Возвращаясь к «дорожному использованию» — программа умеет вести на точку, прокладывая маршрут, подсказывая повороты и предупреждая о том, сколько времени еще потребуется и какой остался километраж до места назначения
Зображення

Это конечно же не весь функционал, но основное вроде показал. Уверен, что дальше каждый сможет сам разобраться и понять что к чему.

Программа Osmand+ само собой стоит денег (есть бесплатная версия Osmand, но в ней есть существенные ограничения и она скорее нужна для того, чтобы понять нравится/не нравится и определиться с целесообразностью покупки полноценного софта).

31. Много это или нет — решайте сами, но на мой взгляд получить столь мощный и удобный навигационный инструмент по цене пятничного пива говорит о вполне адекватности запросов разработчиков. Не говоря уже о том, что добросовестно покупая программное обеспечение мы финансируем его дальнейшее развитие и модернизацию.
Зображення

Это пожалуй всё, что я хотел сказать про Osmand+. В следующий раз, если интересно, могу рассказать про программу Galileo на Ipad, СоветскиеВоенныеКарты на Android или про экспорт карт из SAS.Планета. Пишите, в комментариях, с чего начать и что более интересно.
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
Volodymyr
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 6941
З нами з: 28 серпня 2002, 16:56
Ім'я: Володимир
Авто: Toyota Land Cruiser 60 (HJ60LG-KW•1982), 33x12.5xR15
Звідки: Ukraine, Lviv
Контактна інформація:

Re: OsmAnd+ навигация для Android

Повідомлення Volodymyr »

https://osmand.net/ru/features/travel
Путешествие с OsmAnd

Наслаждайтесь оффлайн путеводителем в любой точке мира. Руководства основаны на Викигиде, проекте сообщества, похожем на Википедию, где авторы-добровольцы создают статьи с реальной и актуальной информацией. Такая информация включает в себя основные факты о месте, транспорте, достопримечательностях, торговых точках и т.д. Собираетесь в Лондон, Шанхай или планируете посещение озера Байкал? Ваш гид уже в OsmAnd, чтобы помочь вам в путешествии.
[О]=TOYOTA=[О] ランドクルーザー
Відповісти