Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Рації УКВ та СВ, GPS, навігатори, картографія, інвертори
vwe
Повідомлень: 10
З нами з: 05 листопада 2012, 20:07
Ім'я: Олександр
Авто: різні

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення vwe »

ехо-репітер на 434.675 (65 Канал LPD) ВСТАНОВЛЕНО і він працює.

Тестуємо !!!

А також ніхто не відміняв:

Общевызовная частота для всех видов наземного транспорта в сетке LPD - 434.600

ОБЩАЯ ЧАСТОТА 434,600 Без Субтона
другими словами 62 канал в LPD (станции на 69 каналов)
vwe
Повідомлень: 10
З нами з: 05 листопада 2012, 20:07
Ім'я: Олександр
Авто: різні

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення vwe »

vwe писав:ехо-репітер на 434.675 (65 Канал LPD) ВСТАНОВЛЕНО і він працює.

Тестуємо !!!

А також ніхто не відміняв:

Общевызовная частота для всех видов наземного транспорта в сетке LPD - 434.600

ОБЩАЯ ЧАСТОТА 434,600 Без Субтона
другими словами 62 канал в LPD (станции на 69 каналов)
Важливо 434.675 (65 Канал LPD) субтон на передачу 82,5 CTCSS

Беремо рації в машини по місту тестуємо, відписуємося.
Аватар користувача
myshketer
Повідомлень: 2289
З нами з: 04 липня 2009, 13:35
Ім'я: Андрей
Авто: будка для гбо

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення myshketer »

Хм, а не просвещенным обьясните - что это такое и как пользоваться? Канал такой я смогу набрать, а в нем что? Весь львов он-лайн? Правила есть?
vwe
Повідомлень: 10
З нами з: 05 листопада 2012, 20:07
Ім'я: Олександр
Авто: різні

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення vwe »

myshketer писав:Хм, а не просвещенным обьясните - что это такое и как пользоваться? Канал такой я смогу набрать, а в нем что? Весь львов он-лайн? Правила есть?
Частота 434.675 у кого частота набирается с клавиатуры или 65 Канал LPD (в станциях на 69 каналов т.н. LPD) субтон на передачу 82,5 CTCSS т.е. в меню станции Т-CTCSS установить равным 82,5 или если по цифрам (т.е. 1-2-3 и т.д.) то CTCSS установить "6" (как установить- на разных станциях по разному, читаем инструкцию к станции),

код или субтон CTCSS это "ключик" или "пароль" к репитеру, далее нажав на передачу с проговорив фразу отпускаем передачу и слышим повтор свей фразы от репитера т.е. по принципу "попугай", может быть что например из дома докричатся до репитера невозможно (панельные стены, другие дома которые экранируют сигнал) но берем радэйку в машину, включаем днем и слушаем и тестируем, сообщаем о дорожной обстановке, только все в рамках.

фишка в том что радиоволны распространяются по прямой видимости, есть репитеры на спутниках и через них радиолюбители проводят радио связи но это более сложно с расчетом траекторий полета и смещений частот, а у нас проще, для примера наш репитер установлен на Высоком Замке (это неправда а только пример), в зоне прямой видимости всего города и округи и для примера между Сыховом и центром нет прямой видимости с земли, так репитер "услышав и запомнив" что сказали на Сыхове это повторил и весь город это услышал.

Правила есть?- да есть, первое это правила хорошего тона, т.е. без мата и нецензурщины, без трепа на вольные темы, коротко четко, репитер установлен радиолюбителями за их собственные деньги и поэтому принадлежит им но никто не берет и не будет брать плату за его использование, это первый репитер с свободным доступом (а репитер вообще то второй, первый в радиолюбительском диапазоне где надо иметь лицензию), поэтому надо использовать его с умом и пользой и сделать полноценный Авто-мото радіо Канал с информацией о засадах с полосатыми палками, пробках и информацией о ДТП. Чем больше народу будет тем больше пользы.

Весь львов он-лайн?- все в наших руках, Львов в этом направлении занимает последние места, в многих городах по несколько репитеров работает.

Для тех кто против всего или приверженец СВ- тот остается при своём мнении, никто никого переубеждать не собирается.

Итак:
Авторадіо Канал Львів 434.675 или 65 Канал LPD (в станциях на 69 каналов т.н. LPD) субтон на передачу 82,5 CTCSS или "6"

Общевызовная частота для всех видов наземного транспорта в сетке LPD по всей Украине 434.600 или 62 Канал LPD без субтонов.
Аватар користувача
robosol
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2244
З нами з: 17 грудня 2009, 15:56
Ім'я: Андрій
Авто: LR Discovery
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення robosol »

Новость просто супер :!:
Будем тестировать, к репитеру подключился, эхо в ответ услышал. Надеюсь все правильно настроил.
Для владельцев пуксингов http://radioproffi.ucoz.ua/_ld/1/113_pu ... -2r_ru.pdf - страница 17 ( 10. CTCSS/DCS ) - как настроить CTCSS.
vwe
Повідомлень: 10
З нами з: 05 листопада 2012, 20:07
Ім'я: Олександр
Авто: різні

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення vwe »

robosol писав:Новость просто супер :!:
Будем тестировать, к репитеру подключился, эхо в ответ услышал. Надеюсь все правильно настроил.
Для владельцев пуксингов http://radioproffi.ucoz.ua/_ld/1/113_pu ... -2r_ru.pdf - страница 17 ( 10. CTCSS/DCS ) - как настроить CTCSS.
Если эхо в ответ услышал то все настроено правильно и работает. А если можно то с какого района работаете ???

В эфире НЕ ФЛУДИТЬ :!: :!: :!: а-то радиолюбители обидятся и сменят код-"ключик" и никому его не расскажут :cry:

цель работы эхо-репитера - привлечение энтузиастов в радиоаматорство,
по-сему корреспонденты с радиолюбительскими позывными используют его на первичной основе.
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 2298
З нами з: 08 лютого 2010, 13:11
Ім'я: Павел
Авто: Toyota Hilux
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення pilgrim »

vwe писав:цель работы эхо-репитера - привлечение энтузиастов в радиоаматорство.
Энто чего означает? какие темы владельцы этого репитера считают главными? ... мож просто выложите сюда список на какую тему можно общаться через репитер а на какую нельзя ... имхо так проще будет
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
robosol
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2244
З нами з: 17 грудня 2009, 15:56
Ім'я: Андрій
Авто: LR Discovery
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення robosol »

vwe писав:А если можно то с какого района работаете ???
Левандовка, ул. Широкая.
Аватар користувача
AM
Повідомлень: 2438
З нами з: 19 серпня 2009, 01:51
Ім'я: Андрій
Авто: УАЗ 469 (Стрємітєльний :))

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення AM »

vwe писав:по-сему корреспонденты с радиолюбительскими позывными используют его на первичной основе.
это как?
vwe
Повідомлень: 10
З нами з: 05 листопада 2012, 20:07
Ім'я: Олександр
Авто: різні

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення vwe »

pilgrim писав:
vwe писав:цель работы эхо-репитера - привлечение энтузиастов в радиоаматорство.
Энто чего означает? какие темы владельцы этого репитера считают главными? ... мож просто выложите сюда список на какую тему можно общаться через репитер а на какую нельзя ... имхо так проще будет
Изначально все задумывалось как "Запуск эхо-репитера Авторадио канала Львов" история всего тут и тянется это от 08.05.2011 с разными палками в колесах.

"на какую тему можно общаться через репитер а на какую нельзя"- репитер Авторадио канала Львов не для общения или обсуждения чего либо (для этого есть форумы и тел.), а для получения и обмена оперативной информацией о дорожной обстановке, пробках и ДТП и т.п.
Конечно можно перекинутся парой фраз на любые темы но не забывайте что вас слышно на весь город (ошибка многих кто думает что их никто не слышит) и вы должны себя спросить "а другим это интересно" и понимать что например в этот момент кто-то не смог передать информацию о заторе на дороге или засаде полосатых мух и это реально навредило другим.

Также не забываем что радиолюбители с лицензией т.е. с официальным позывным (позывной это тот непонятный набор букв который они произносят) имеют приоритет (воспринимаем спокойно, без негодования, все по закону) перед всеми остальными и если вас попросят помолчать то это надо воспринимать спокойно и выполнять.

Репитер создан группой радиолюбителей энтузиастов и у него есть реальный хозяин (или несколько человек) которые вложил свои средства, время и труд в это дело, поэтому "кнопка" в их руках, но они не жадные и чем больше людей тем полезнее будет репитер для всех.

Думайте о позывных чтоб себя как-то идентифицировать, или ник-нейм или лучше как в Киеве на АвтоУА цыфровые позывные.
vwe
Повідомлень: 10
З нами з: 05 листопада 2012, 20:07
Ім'я: Олександр
Авто: різні

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення vwe »

AM писав:
vwe писав:по-сему корреспонденты с радиолюбительскими позывными используют его на первичной основе.
это как?
Весь частотный диапазон принадлежит государству а далее оно (государство) его раздает службам и всем остальным, т.е. от сюда и по сюда- авиации, а вот от сюда и по сюда- "103", а ещё от сюда и по сюда- железнодорожникам, кораблям в море, катерам на речках и так далее и вот частоты от 433.0750 до 434.7750 (это как раз c 1 по 69 каналы LPD) а также ещё несколько других были давным давно отданы лицензированным радиолюбителям, но ничего не стоит на месте и надо было выделять частоты для свободного пользования вот и эти отдали в свободное пользование, поэтому лицензированные радиолюбители имеют приоритет перед всеми другими.
Mak
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 35
З нами з: 03 лютого 2009, 16:43

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення Mak »

Поясните подробнее про субтон.
Если я его настрою, но он будет влиять на все частоты которые использует рация?
Если да, то при выезде на покатуху вдруг окажется рация хм... "простая" и моя с настроенным субтоном, мы прописываем одинаковую частоту и не слышим друг друга?
Вобщем интересует, на что повлияет насторойка субтона в рации применительно к нашему постоянному использованию раций, т.е. на покатухах
Аватар користувача
robosol
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2244
З нами з: 17 грудня 2009, 15:56
Ім'я: Андрій
Авто: LR Discovery
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення robosol »

как я понял, на puxing например на каждый канал есть субтон или нету. то есть покатушечная частота записана в память и не сбивается. как то так.
Аватар користувача
robosol
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2244
З нами з: 17 грудня 2009, 15:56
Ім'я: Андрій
Авто: LR Discovery
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення robosol »

Пробовал сегодня качество связи.
Возле главного корпуса политеха - ловит отлично, в центре возле макдональдса - ловит, но очень очень плохо.
vwe
Повідомлень: 10
З нами з: 05 листопада 2012, 20:07
Ім'я: Олександр
Авто: різні

Re: Авторадіо Канал Львів 434.675 (65 Канал LPD)

Повідомлення vwe »

robosol писав:как я понял, на puxing например на каждый канал есть субтон или нету. то есть покатушечная частота записана в память и не сбивается. как то так.
Именно так и должно быть, набираете частоту, устанавливаете субтон и запоминаете это в ячейку памяти рации далее выбрав номер этой ячейки вы имеете все настройки готовые.
Может быть что рация имеет уже вбитые каналы, их 69 тогда выбираете канал № 65 и включаете субтон на передачу т.е. T-CTC или TX CTC субтон может быть пронумерован 1-2-3 и т.д. субтону 82,5 CTCSS соответствует номер "6" или в оч. редких случаях 5 или 7.

Для улучшения качества и дальности связи надо ставить на крышу машины вешнюю антенну на магните, примерно как у такси 086 длинной примерно 43-45 см. тогда дальность от репитера должна быть где то 25-50 км., зависит от типа станции бывают 0.5 Вт. и 5 Вт. у пуксингов 5 Вт. и местности.

Кстати проверьте в станции уровень шумодава, в меню пункт называется SQL или SQL-LE чем выше цифра тем сильнее должен быть сигнал чтоб его услышать, установить надо значение 1 (инструкция к пуксинг стр.12), установите уровень выходного сигнала на HIGH т.е. сильный (мощность передатчика).

Не забываем что принята по всей Украине 434.600 или 62 канал, используем за городом, в колоне и для других целей:
Общевызовная частота для всех видов наземного транспорта в сетке LPD по всей Украине 434.600 или 62 Канал LPD без субтонов.
Відповісти