Вибір рації

Рації УКВ та СВ, GPS, навігатори, картографія, інвертори
Відповісти
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення Katonych »

Ну для всяких пукингов и прочих а-ля кенвудов существуют "Battery eliminator". У меня одна из раций именно так и подключена в прикуриватель, а вторая для штурмана - получилась в итоге с двумя акумами.

Хотя хочется, конечно, укв + cb + pmr стационарно. Поставить под крышу и забыть.
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
pooh
Повідомлень: 1262
З нами з: 07 жовтня 2012, 20:40
Ім'я: Євгеній
Авто: УАЗ Патріот

Re: Вибір рації

Повідомлення pooh »

Так якщо саме пуксінг, то до нього підходить зарядка від тел. Нокіа. ;)
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 2298
З нами з: 08 лютого 2010, 13:11
Ім'я: Павел
Авто: Toyota Hilux
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення pilgrim »

я не говорю что проблема зарядить пуксинг ... с ним в комплекте идет USB кабель так что в USB тыкаешь в матафону или удлиннитель с USB и заряжаешь ... я о том что следить надо ... а когда рация стационарная то следить не надо .. болтай сколько хочешь.
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
Roman
Повідомлень: 225
З нами з: 02 листопада 2007, 22:09
Ім'я: Роман Миколайович Левицький
Авто: Штурмани МИ
Звідки: Славетне місто ЛЬВІВ
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення Roman »

Много лет пользуюсь СВ радиостанциями одна стоит в машине другая переносная Midland 75-822, полностью хватает такого набора.
ВСЕ ДОБРЕ ТЕ, ЩО ДОБРЕ ЗАКІНЧУЄТЬСЯ!!!!!!!
Аватар користувача
AM
Повідомлень: 2438
З нами з: 19 серпня 2009, 01:51
Ім'я: Андрій
Авто: УАЗ 469 (Стрємітєльний :))

Re: Вибір рації

Повідомлення AM »

Katonych писав: Хотя хочется, конечно, укв + cb + pmr стационарно. Поставить под крышу и забыть.
ПМР входит в диапазон УКВ по ходу.
А взагалі я теж рекомендую мати укв (типу пукінга, щоб покривав діапазони PMR, LPD, FRS) + СБ. Однак стаціонарно мати укв - було б класно, але :!: 1. Дорожча радіостанція; 2. Є ризик що вкрадуть із машини, тому можливо краще укв переносну (типу пукінг). Крім того, для штурмана укв мусить бути, як на мене (якщо їздити не тільки відомими шляхами, а й шукати нові дороги). Тому або СБ + два пукінга, або стаціонарно СБ + УКВ + 1 пукінг. Ну і якщо вже зовсім класно робити, то було б непогано мати підсилювач хоча б на СБ. Часто мені дальності СБ не вистарчає.
STALKER
Повідомлень: 35
З нами з: 01 лютого 2013, 01:02
Ім'я: Сергей
Авто: L/R1
Звідки: Одесса

Re: Вибір рації

Повідомлення STALKER »

Katonych писав:
В колонне или укв, или пмр.
Есть вопрос: почему именно ПМР? Почему не ФРС, или ЛПД?
автобат писав: А штурмана можна навчитись по жестам розуміти, як в армії
Я не думаю, что при оценки степени припятствия за поворотом помогут жесты. :)
Katonych писав:Ну для всяких пукингов и прочих а-ля кенвудов существуют . У меня одна из раций именно так и подключена в прикуриватель, а вторая для штурмана - получилась в итоге с двумя акумами.
Если речь идёт о всеми вами любимой рации Puxing Px2r, то "Battery eliminator" на него отсутствует. Элиминатор, это термин, в переводе с английского означающий питание, а не зарядку. Вынул аккум, вставил питание, воткнул в прикуриватель и пользуешься.

Вообще связь, это вопрос интимный. У каждого свои фантазии. Сйчас связь присутствует у многих. В основной массе люди пользуются УКВ, так как её компактность, мобильность, простота и чёткость сигнала делает огромный шаг по отношению к СВ. Хотя и в СВ есть свои плюсы. Например можно фуры послушать. При наличии хорошего комплекта с хорошей настройкой на "проходах" можно связаться с другими страними.
А не прижилось СВ по одной из причин- несогласованность модуляции и частот. То, что Ваш клуб работает на 16м канале я в курсе. Вопрос: 16й канал в АМ или ФМ? Нулях или пятёрках?
http://4extreme.com.ua/
Аватар користувача
myshketer
Повідомлень: 2289
З нами з: 04 липня 2009, 13:35
Ім'я: Андрей
Авто: будка для гбо

Re: Вибір рації

Повідомлення myshketer »

Клуб на 16 - это громко сказано :-)
Как правило, "клубная" частота выбирается на месте встречи, в зависимости от того, какие рации присутствуют :-)
Аватар користувача
sp_grind
Повідомлень: 289
З нами з: 24 грудня 2012, 01:52
Ім'я: Саша
Авто: лисапед, LR Discovery 2 td5 1999(sold), LR Discovery 1993(теперь у robosol'a)
Звідки: Львов, Варшава
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення sp_grind »

pilgrim писав:
robosol писав:Тому принаймі одного пуксінга надзвичайно зручно і дуже корисно мати в машині.
для одноневных вылазок мож и нормально ... ежели ехать на несколько дней, то замахивает следить за зарядом акума пуксинга и не забывать заряжать его ... имхо в таких случаях СБшка удобнее для общения между экипажами.
Katonych писав:Ну для всяких пукингов и прочих а-ля кенвудов существуют "Battery eliminator". У меня одна из раций именно так и подключена в прикуриватель, а вторая для штурмана - получилась в итоге с двумя акумами.
Глянул спеки пуксинга - батарея на 1100 мА.
А может стоит добавить 100 грн и купить Баофенг (Айрсофт)?
1. Батарея на 2200 мА. Народ пишет, что эта рация может быть включена на протяжении недели активного ежедневного пользования. У меня именно такая рация, уже больше 2-х месяцев, но пока точной информациия я дать не могу. Пользовался только несколько раз. Как достал из коробки и вставил батарею - после этого я её ещё ни разу её не заряжал. До сих пор 3 деления из трёх.
2. Работает на приём\передачу в двух диапазонах, 136-174/400-480MHz, в отличие от.
3. Максимальная выходная мощность 5Вт против 2Вт, рабочая 1Вт против 0.5Вт.
4. Да, не подходят зарядка и батарея от нокии. И некоторые, возможно, не хотят возить за собой лишний кабель. Но я за собой вожу зарядку от Ансмана для AAA-D батареек, и коннектор для этой зарядки аккурат как у станции Баофенга.

А на счёт СиБишки - со временем тоже поставлю.
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення Katonych »

Я когда писал "типа пукинга" тоже имел в виду баофенги - у меня у самого именно они.
Про зарядное интересно - что за зарядное такое? Можно линк?
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
sp_grind
Повідомлень: 289
З нами з: 24 грудня 2012, 01:52
Ім'я: Саша
Авто: лисапед, LR Discovery 2 td5 1999(sold), LR Discovery 1993(теперь у robosol'a)
Звідки: Львов, Варшава
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення sp_grind »

Katonych писав:Я когда писал "типа пукинга" тоже имел в виду баофенги - у меня у самого именно они.
Про зарядное интересно - что за зарядное такое? Можно линк?
Power Line 5 LCD w/Car adaptor 12V
Аватар користувача
sp_grind
Повідомлень: 289
З нами з: 24 грудня 2012, 01:52
Ім'я: Саша
Авто: лисапед, LR Discovery 2 td5 1999(sold), LR Discovery 1993(теперь у robosol'a)
Звідки: Львов, Варшава
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення sp_grind »

Katonych писав:Я когда писал "типа пукинга" тоже имел в виду баофенги - у меня у самого именно они.
Т.е. Баофенга тоже не хватает? Всё-таки приходится использовать всякие приблуды?
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення Katonych »

sp_grind писав:
Katonych писав:Я когда писал "типа пукинга" тоже имел в виду баофенги - у меня у самого именно они.
Т.е. Баофенга тоже не хватает? Всё-таки приходится использовать всякие приблуды?
Не, если на пару дней то вообще ничего не нужно. А на УкраинаТрофи я пользовался подзарядкой, так-как на всё время не хватило-бы.
Главная дорога та, по которой едет танк
STALKER
Повідомлень: 35
З нами з: 01 лютого 2013, 01:02
Ім'я: Сергей
Авто: L/R1
Звідки: Одесса

Re: Вибір рації

Повідомлення STALKER »

sp_grind писав: А может стоит добавить 100 грн и купить Баофенг (Айрсофт)?
Вот Вам фото для ознакомления. Первое это Аир , второе Бавики. Если внимательно присмотритесь, найдёте даже визуальные различия в применяемых материалах. Все делают на одном заводе, только одни в смену с приёмкой местным ОТК , другие по выходным и так, чтобы было по дешевле. Работают все. выбор как всегда на покупателе.

Зображення Зображення

По воводу времени- да, работают они долго, выходные точно выдерживают. Вообще люди пользуются зарядками, самые заточенные возят второй аккум.
По поводу того, что лишний хлам в виде шнура таскать лень- улыбнуло. Вспомнил свой багажник, проанализировал какие нужны вещи, а какие про запас :)
http://4extreme.com.ua/
Аватар користувача
robosol
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2244
З нами з: 17 грудня 2009, 15:56
Ім'я: Андрій
Авто: LR Discovery
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення robosol »

Взяв сібішку yosan cb-100. Ще не встановлював. Плюс в тому що "морда" окремо від вч-блока кріпиться, легше розмістити.
Нормальний варіант чи зробив дурницю?
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 2298
З нами з: 08 лютого 2010, 13:11
Ім'я: Павел
Авто: Toyota Hilux
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення pilgrim »

у мну почти такая же только yosan cb-300 ... работает отлично.
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Відповісти