Как сместить центр тяжести

Технічні питання, ремонт, переробки, сервіс, тощо
Правила форуму
Будь-яка комерційна діяльність тільки в Куплю-продам
Аватар користувача
tad100
Повідомлень: 1972
З нами з: 18 березня 2005, 18:29
Ім'я: Тарас
Авто: Mitsubishi L200 2007. Isuzu Trooper, 1988
Звідки: Львів

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення tad100 »

Alex_L писав:у двухтакта есть большие недостатки: низкий моторесурс, более сложная выпускная система, неспособность выдерживать большие нагрузки и т.д. Вобщем недостатков несравнимо больше чем преймуществ.
Это если сравнивать с образцами 1940 года. А чичас на лодочных приличных фирм всё ок. Однозначно заговор.
Как свищет ветер осенний!
Тогда лишь поймете мои стихи,
Когда заночуете в поле.
МАЦУО БАСЁ из ипонии давно помер.
Аватар користувача
Alex_L
Повідомлень: 607
З нами з: 17 червня 2008, 21:31
Ім'я: Олександр
Авто: Колись був ARO 10.4, Daihatsu ROCKY F75 2.8TD, BMW 315 E21
Звідки: Львів

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Alex_L »

да не, не всё так просто, что бы достичь такого крутящего момомента и мощи как у четырёхтакта , его крутить нужно до 7-9 тысяч оборотов
Аватар користувача
tad100
Повідомлень: 1972
З нами з: 18 березня 2005, 18:29
Ім'я: Тарас
Авто: Mitsubishi L200 2007. Isuzu Trooper, 1988
Звідки: Львів

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення tad100 »

Действительно не всё так просто, а очень интересно
вот нарыл сравнение по лодочным моторам с мощьностью эквивалентной уазовской
"Honda BF 90
Техника с четырёхтактным двигателем BF 90 широко известна, однако Honda стала причиной «четырёхтактной» сенсации в мире лодок с подвесным мотором.
Силовой агрегат BF 90 позаимствован у известного автомобиля Honda Civic. Модифицированный для работы на водном пространстве мотор, объёмом 1590 см 3, имеет мощность 66,2 кВт (90 л. с.).
Максимальное число оборотов для четырёхцилиндрового 12-клапанного двигателя находится в пределах между 5000 и 6000 об./мин. Аргументом за применение четырёхтактных двигателей является, прежде всего, отсутствие примеси масла в топливе, благодаря чему легче соблюдать становящиеся все более жёсткими нормы токсичности ОГ.
При этом четырёхтактные двигатели выгодно отличаются от традиционных двухтактных двигателей очевидно более мягкой работой, меньшим уровнем шума и экономичным расходом дорогого топлива.
Недостатком, проявляющимся при оборудовании небольших лодок, является весьма большой вес, который в сухом состоянии, т.е. без масла, у Honda BF 90 в удлиненной версии составляет 174 кг.

Tohatsu 90 TLDi
Представляемый в Германии компанией «Volvo Penta Central Europe» лодочный мотор Tohatsu 90 TLDi имеет сухой вес всего 129 кг.
TLDi здесь означает «низкий уровень выбросов, непосредственный впрыск». Т.е. в камеру сгорания впрыскивается не смесь бензина и масла, известная нам по классической системе подачи топлива в двухтактном двигателе, а чистый бензин, как и в четырёхтактном двигателе.
Необходимое количество масла точно дозируется и подается прямо в картер. Если до сих пор для этого использовался механический масляный насос, то в новом модельном ряду Tohatsu он заменен на электрический.
Следующей особенностью подвесного мотора Tohatsu является компрессор. Он нагнетает всасываемый воздух в инжектор, где, в зависимости от числа оборотов, до 100 раз в секунду создается горючая смесь, а затем вспрыскивается в цилиндр.
Используя данную технологию, лодочные моторы TLDi от Tohatsu удовлетворяют как американским нормам Управления по охране окружающей среды США, которые вступят в силу в 2006 г., так и еще более жёстким калифорнийским требованиям CARB."

Тема интересная, если представить себе, что это про лодочные моторы где винты, механизмы, баки, корпуса - 50% веса, вес чистого двигателя- 60 кг - это ура, и размер с печку от уаза.
Заговор очевиден.
Как свищет ветер осенний!
Тогда лишь поймете мои стихи,
Когда заночуете в поле.
МАЦУО БАСЁ из ипонии давно помер.
Аватар користувача
Alex_L
Повідомлень: 607
З нами з: 17 червня 2008, 21:31
Ім'я: Олександр
Авто: Колись був ARO 10.4, Daihatsu ROCKY F75 2.8TD, BMW 315 E21
Звідки: Львів

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Alex_L »

Как бывший байкер с 12-летним стажем авторитетно заявляю: двухтакт более капризен, более чувствителен к износу, точности изготовления деталей. В изготовлении и ремонте будет существенно дороже четырёхтакта. К тому же боится перегрева сильнее четырехтакта. Думаю 60 кг веса не стоит всего гемороя, приобретаемого с мотором от дырчика...
Аватар користувача
bobikus
Повідомлень: 272
З нами з: 17 квітня 2011, 11:08
Ім'я: Орест
Авто: 469
Звідки: Київ

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення bobikus »

Оскільки часто катаюся в горах, де часті перекоси, проблему високого центру ваги (у мене теж металевий дах) вирішував відразу в кількох напрямках:

1. Деліфтинг. Довго бавився доставлянням, зніманням ресор, поки не виставив висоту підвіски так, щоб не було тертя коліс до арок при діагоналці. Разом з тим, щоби забезпечитись від наслідків низького кліренсу, поставив захист тяг, роздатки і кпп, переніс вихлоп вгору, переніс вище кріплення паливного відстійника, зараз піднімаю баки.Тобто дно роблю максимально ударостійким.
2. Поперечна стабілізація. Пружини в додаток до ресор виконують роль відбійника, який спрацьовує трішки завчасніше штатного. Після їх установки а також установки кількох додаткових листів ресори наперед, бокові та повздовжні крени стали меншими, а це прямий шлях до зменшення перевертабельності. Знаю, що можуть критикувати за те, що свідомо зменшую артикуляцію, але для компенсації цього поставив самоблоки в обидва мости. В мене стоїть наварка, вона важка настільки, що самоблоки спрацьовують в повітрі, при діагоналках, тому артикуляція не так важлива.
3. Перенесення баків. Неприємний з точки зору перевертабельності момент, але нікуди не дінешся, щоб не піднімати весь кузов, їх треба ставити вище. Колись мав неприємну ситуацію, коли при критичному спуску відчув, що зад машини на грані провокування оверкілю, тобто перед переважує настільки, що зад буквально підскакує в повітря на камінчиках. Тому рішення було однозначне - якщо бак в салон то максимальним зміщенням до заднього борту. Це хоч трошки компенсує розваговку по осях.
4. Зменшення профілю коліс. Чим більший профіль колеса тим більше шансів лягти на бік, оскільке навантажене колесо плющиться під вагою машини а розвантажене при їзді виконує роль пружини, фактично тільки додаючи кінетичної енергії для перевороту. Чим менший профіль тим менш глибоко просідає навантажене колесо і тим менша амплітуда відпружинювання розвантаженого колеса. Уточню, що в жодному разі не агітую за зменшення зовнішнього радіуса, я маю на увазі зниження профілю через збільшення діаметру колісного диска.
5. Опускання сиджень. Може звучати смішно, але 4-5 пасажирів це одна четверта від ваги всього бобіка, разом з тим, це фактично найвищий баласт в машині. Чим нижче вони сидять тим менше коліно натиску на перекосах, вже не кажу про те, якої інерційності вони надають боковим кренам. Тому навіть кілька сантиметрів приземлення сиджень це вже різниця.
6. Противага. Потрібно розуміти, що все, що знаходиться над горизонтальним центром колеса допомагає перевертабельності, а все, що нижче нього - їй заваджає. Хто був був в Лондоні, напевно теж дивувався, на якій швидкості височенні і вузькі двоповерхові автобуси беруть 90-градусні повороти і навіть не нахиляються, аж очам не віриться. Весь секрет в баласті, в нього в найнижчій точці під підлогою є кількатонні противаги, здається, з бетону. Щоби поєднати практику і теорію, я весь захист (тяг, кпп+рк) в бобіку зробив з 4 мм сталі. і помістив його під раму. Це найнижча можлива точка установки баласту, а заодно і запас міцності, в горах каменів достатньо. Розумію, що вага може зіграти злу роль в мяких грунтах, але в горах імхо це не настільки важливо.
5. Розширення колії. Привіз собі з-за кордону комплект заводських проставок для УАЗа з кованого алюмінію. Вони легші та міцніші сталевих, а що головне, на них не самовідкручуються колісні гайки. В результаті у мене виліт -35 (диски -15 та ще -20 від проставок)

Звичайно, що всі ці заходи нічого не гарантують, але в першу чергу завдяки збільшенню стабілізації наближення перевороту стало більш контрольованим, якось впевненіше стало їздити.
Аватар користувача
Dikiy
Повідомлень: 249
З нами з: 04 вересня 2006, 15:44
Авто: LR Discovery1
Звідки: Kiev-Brovary
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Dikiy »

BobeG писав:Отут все розписано
http://www.monstrohod.ru/index.php?opti ... 3&Itemid=2
внизу наведена таблиця
Очень доходчиво, хоть и ни чего нового, но всё понятно что делать. Хлопец просто собрал данные по УАЗу и заполнил табличку.
Давно озабочен этим вопросом, но вот только получить данные для этой формулы пока не удалось. Мне интересно для моей машины. В этой статье нашёл один ответ, касательно жесткости подвески и связанного с этим углом крена кузова, т.е. о минимальном её влиянии по сравнению с шириной колеи и высоты ЦТ.
Давно мучает вопрос: при медленном движении по склону стабилизатор способствует опрокидыванию, или наоборот, предотвращает?
LR Discovery1 2,5TDi 1993 3дв R380
dikiy.io.ua
Аватар користувача
Толстяк
Повідомлень: 1087
З нами з: 01 липня 2007, 11:18
Ім'я: Геннадий
Авто: Nissan, KTM
Звідки: Карпати, Рахів
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Толстяк »

Предотвращает и даже очень!
067 З12 4З З6
Аватар користувача
bobikus
Повідомлень: 272
З нами з: 17 квітня 2011, 11:08
Ім'я: Орест
Авто: 469
Звідки: Київ

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення bobikus »

Толстяк писав:Предотвращает и даже очень!
Однозначно так, нахил кузова відносно підвіски є нічим іншим як зміщенням центру ваги в сторону поворота або в сторону схилу. Крім того, що крени зміщують вагу вони ще додають інерції в напрямку ймовірного перекидання. Тому хлопчина в статті трішки помиляється щодо непотрібності стабілізації.
Аватар користувача
автобат
Повідомлень: 4392
З нами з: 24 січня 2008, 18:30
Ім'я: Занін Сергійко Миколайкович
Авто: Mitsubishi L 200 на звіско Буцефал
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення автобат »

Із всього вищепрочитаного зробивис висновок: каберне величайший із напоїв( чит.пост №1)
Умейте пить, умейте жить и все от жизни брать. Ведь все равно, друзья мои придется помирать
Аватар користувача
Dikiy
Повідомлень: 249
З нами з: 04 вересня 2006, 15:44
Авто: LR Discovery1
Звідки: Kiev-Brovary
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Dikiy »

Толстяк писав:Предотвращает и даже очень!
Ну тогда из этого следует, что жесткая подвеска с малым ходом предпочтительнее, чем мягкая длинноходная, и это тоже не совпадает с мнением автора, получается он "не шарит".

PS Монстроход- хлопец известный.

PPS Пока вывод один: надо ставить на Диско мосты от Патруля, они тяжелее и шире, да и намного крепче родных роверских :D
LR Discovery1 2,5TDi 1993 3дв R380
dikiy.io.ua
Аватар користувача
Dikiy
Повідомлень: 249
З нами з: 04 вересня 2006, 15:44
Авто: LR Discovery1
Звідки: Kiev-Brovary
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Dikiy »

автобат писав:Із всього вищепрочитаного зробивис висновок: каберне величайший із напоїв( чит.пост №1)
Мне Мадера и Херес больше нравятся :roll:
LR Discovery1 2,5TDi 1993 3дв R380
dikiy.io.ua
Аватар користувача
Толстяк
Повідомлень: 1087
З нами з: 01 липня 2007, 11:18
Ім'я: Геннадий
Авто: Nissan, KTM
Звідки: Карпати, Рахів
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Толстяк »

Dikiy писав:
Толстяк писав:Предотвращает и даже очень!
Ну тогда из этого следует, что жесткая подвеска с малым ходом предпочтительнее, чем мягкая длинноходная, и это тоже не совпадает с мнением автора, получается он "не шарит".

PS Монстроход- хлопец известный.

PPS Пока вывод один: надо ставить на Диско мосты от Патруля, они тяжелее и шире, да и намного крепче родных роверских :D
Только для кренов. А в какашках без длинных ходов как?
067 З12 4З З6
Аватар користувача
Dikiy
Повідомлень: 249
З нами з: 04 вересня 2006, 15:44
Авто: LR Discovery1
Звідки: Kiev-Brovary
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Dikiy »

Cтроительство машины- это сплошной компромисс. Где грань разумного?
Монстроход говорит, что крен кузова- величина несоизмеримо малая, по сравнению с шириной колеи и высотой ЦТ.
LR Discovery1 2,5TDi 1993 3дв R380
dikiy.io.ua
Аватар користувача
Толстяк
Повідомлень: 1087
З нами з: 01 липня 2007, 11:18
Ім'я: Геннадий
Авто: Nissan, KTM
Звідки: Карпати, Рахів
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Толстяк »

По мере сужения колеи, разница становится все ощутимей. Потому я кроме проставок еще диски с приличным вылетом поставил. Помнишь, после кордона, когда поехали на Свидовец, ночью я разворачивался на крутом склоне, только благодаря широкой колее не перевернулся.
067 З12 4З З6
Аватар користувача
Dikiy
Повідомлень: 249
З нами з: 04 вересня 2006, 15:44
Авто: LR Discovery1
Звідки: Kiev-Brovary
Контактна інформація:

Re: Как сместить центр тяжести

Повідомлення Dikiy »

Помню конечно, на моём Диско так не получается. Длинные и мягкие пружины... Тут или ход подвески, или крен, но я вот хочу найти бескомпромиссное решение, чтобы и то и другое присутствовало.
PS Про Патрулёвские мосты в Диско не шучу, если увидимся на майских, буду тебя "пытать" :D по этому вопросу :roll:
LR Discovery1 2,5TDi 1993 3дв R380
dikiy.io.ua
Відповісти