Открыл велосезон... культурно +

Мандри та Експедиції, наші та не наші. Хто куди хоче поїхати. Хто як де покатався, засів і вибрався
Правила форуму
Будь-яка комерційна діяльність тільки в Куплю-продам
Відповісти
Аватар користувача
Максимилиан
Повідомлень: 189
З нами з: 18 серпня 2009, 15:53
Авто: велосипед
Звідки: киев

Открыл велосезон... культурно +

Повідомлення Максимилиан »

Маленький городок на берегу Дуная не смотря на первые числа апреля, оказался просто на удивление уютным и аккуратным

Зображення

Как часто бывает, городок состоит из двух частей, новой и старой. Новая часть представляла
конечно же, несколько меньший интерес, хотя стоит отметить, что она так же была чиста,
аккуратна и не высока )) максимум 4 этажа

Зображення

А вот старая часть города Дьер, просто поразила тем, как она сохранилась. Конечно же тут
все здания старые, часть из них требует ремонта, но и это обстоятельство прекрасным образом
дополняло картину этого городка

Зображення

Вся часть старого города - пешеходная зона. Местами даже висели знаки о запрещении
въезда на велосипедах. Но все местные там ездят. Все абсолютно чисто. Ни к чему нельзя
было придраться. Милые кафешки, скамеечки, скверы и парки на берегу Дуная

Зображення

Кстати про Дунай... Он хоть и является сточной канавой Европы, но мусора в нем замечено
не было. Опять таки ))) Буквально на каждой улочке стоит некий памятник. Многие витрины
оформлены в ретро стиле, что невольно тебя переносит в детские сказки ))

Зображення

Умолчим о том, что автомобили в основной части своей дизельные. Автопарк не отличается
изысканностью. Все сдержанно, но современно и свежо. Ловишь взглядом знакомые модели
известных марок, но немного отличающиеся от нам привычных деталями экстерьера )))

Зображення

Перекрестки исполнены простым, но работающим на сто% способом. Круг на них достаточно
маленького диаметра, посему проехать быстро его просто не получится. Везде по нескольку
раз дублируются знаки, везде разметка, отсутствие бровок и на удивление - удобные парковки

Зображення

На каждом шагу - велопарковки. Есть простые - ставишь велик колесом в упор и все. Есть
с навесом от дождя, есть более изысканные дизайнерские решения. Все, и стар и млад на
великах... Бабушки в магазин, дедушки в церковь, дети развлекаться.

Зображення

В городке ходит общественный транспорт. Чудесные, достаточно большие автобусы желтого
цвета. На узких улочках они занимают фактически весь ряд. На остановках чисто, горит
бегущая строка с информацией и звучат голосовые сообщения. Висит расписание маршрута
и ни кто на остановка не толпится... Все приходят ко времени и ни кто не ждет )))

Зображення

Конечно же в городе была замечена синагога ))) Просто таки огромное здание, с большим
внутренним двором, с велопарковкой, прошу заметить )) Посреди двора стоит мраморная
стелла с именами жителей Дьера, погибших в Аушвице... Сильно

Зображення

В городке несколько купален. Народ семьями приезжает, оставляет авто на парковках и
прекрасно проводит время в воде на открытом воздухе. Стандартно есть торговый центр со
всевозможными магазинами. Тут ни чего не обычного

Зображення

В городке есть несколько мостов через реку. Все они создают впечатление того, что
построены вчера. На мостах так же есть велодорожки, съезды/заезды, знаки приоритета...

Зображення

Впервые в жизни прокатился по велодорожке. По настоящей, которая идет вдоль автомобильной
дороги, за лесопосадкой... При пересечении ее с тротуарами и проезжей частью, она выделяется
цветом, знаки тебя направляют так, что бы ты не запутался и выводят тебя на удивление,
туда, куда тебе и надо было...

Зображення

Рядом с городком проложены гравийные дорожки для любителей бега и велосипеда. Часть их
устроена на дамбе, идущей вдоль правого берега Дуная. Дамба сама, как выяснилось позже
/я по ней прокатился около 20 км/, соединяет наш городок с соседними селами. Селом назвать
это "селение" конечно кощунство.... Небольшие частные особнячки, подстриженные лужайки
дворов, отсутствие заборов, припаркованные авто вдоль улочек...

Зображення

На одном из полей вдоль дамбы оказалось место для местных собаководов. Любители по интересам
дрессировали своих питомцев, играли с ними.... Общались между собой, одним словом. Территория
ограждена, культурный подъезд от трассы, парковочка, беседки...

Зображення

Полное ощущение тишины, спокойствия и чистоты. Удивляешься тому, что в том же городке Обухов, с
которым я невольно сравнил Дьер, такого увы не будет наблюдаться ни когда, наверное (( А ведь
было бы не плохо.

Зображення

Цены, как стало понятно при определенных покупках, фактически как у нас. Только бензин существенно
дороже, но это "наши" обещали быстренько подправить... Действительно, чем мы хуже эвропы ))

Зображення

На всех АЗС на автобанах, конечно же, есть бесплатный вай-фай. Он бесплатный практически во
всех магазинах, торговых центрах... Так что со связью с домом вопросов не возникало.

Зображення

Подобная поездка "выходного дня" доставляет конечно массу положительных впечатлений, но и напоминает
о грусти, вспоминая смс моего знакомого по возвращению его домой от "туда": "родина сцуко угнетает" )))

Зображення

Вот такой получился экскурс, друзья, в небольшой городок в ста километрах от Будапешта.... Велосезон
2013 года открыл культурно. Чего и всем желаю )) На обратной дороге был любезно принят Жестью в
гости, за что ему и конечно же, Анжеле, огромное спасибо )))

Зображення

Максимилиан Открывающий
Аватар користувача
автобат
Повідомлень: 4392
З нами з: 24 січня 2008, 18:30
Ім'я: Занін Сергійко Миколайкович
Авто: Mitsubishi L 200 на звіско Буцефал
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Открыл велосезон... культурно +

Повідомлення автобат »

Кайф.
Умейте пить, умейте жить и все от жизни брать. Ведь все равно, друзья мои придется помирать
Аватар користувача
AM
Повідомлень: 2438
З нами з: 19 серпня 2009, 01:51
Ім'я: Андрій
Авто: УАЗ 469 (Стрємітєльний :))

Re: Открыл велосезон... культурно +

Повідомлення AM »

Душевно... Даже захотелось купить себе вел :)
Аватар користувача
Denon
Повідомлень: 867
З нами з: 16 березня 2010, 15:59
Авто: Старий Крузієр

Re: Открыл велосезон... культурно +

Повідомлення Denon »

Усі, хто читає, дуже цінують працю того, хто потрудився, потратив час і написав, щоб поділитись емоціями, які переповнювали під час поїздки. Від себе дякую :)
Уроки життя безплатно даються, але дорого обходяться...
Аватар користувача
Sashko
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 1107
З нами з: 11 листопада 2002, 20:44
Контактна інформація:

Re: Открыл велосезон... культурно +

Повідомлення Sashko »

Чудові фотозвіти по форма та змісту. Дякую, Макс.
Є дуже простий спосіб перевірити чи закінчена Ваша місія на Землі - якщо Ви ще живі - вона продовжується! ;-) (Р.Бах)
Аватар користувача
автобат
Повідомлень: 4392
З нами з: 24 січня 2008, 18:30
Ім'я: Занін Сергійко Миколайкович
Авто: Mitsubishi L 200 на звіско Буцефал
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Открыл велосезон... культурно +

Повідомлення автобат »

А я давно мрию про велик. Зара в Росии катаюсь периодично по мисту. Обалденно.
Умейте пить, умейте жить и все от жизни брать. Ведь все равно, друзья мои придется помирать
Аватар користувача
Максимилиан
Повідомлень: 189
З нами з: 18 серпня 2009, 15:53
Авто: велосипед
Звідки: киев

Re: Открыл велосезон... культурно +

Повідомлення Максимилиан »

отлично! велики скоро поработят мир ))))
по городу кататься очень прикольно - узнаешь много улиц, дворов и проездов-проходов
знаешь, где какая горочка и спуск, выбираешь самый оптимальный маршрут ))) Мне на работу
8 км расстояния, я "просачиваюсь" самым оптимальным маршрутом, ужн самому просто приколько:
"... нет нет, не на "эту" улочку, вот на "эту", на "той" в конце небольшая горка, а по "этой" всегда спуск..."
короче - велеГ штука правильная

Спасибо за отзывы )))
Відповісти