и так и да пара слов за Одессу, или..... )))))

Мандри та Експедиції, наші та не наші. Хто куди хоче поїхати. Хто як де покатався, засів і вибрався
Правила форуму
Будь-яка комерційна діяльність тільки в Куплю-продам
Відповісти
Аватар користувача
Максимилиан
Повідомлень: 189
З нами з: 18 серпня 2009, 15:53
Авто: велосипед
Звідки: киев

и так и да пара слов за Одессу, или..... )))))

Повідомлення Максимилиан »

Выдался случай не торопясь покататься по Одессе на велосипеде. Это, как на мой взгляд, единственная
возможность посмотреть любой город, любое место. Еле-еле крутя педали, по улочкам, по тротуарам,
по дворикам... В каждый переулочек, в каждую нычку. Я в Одессе бывал много раз, и каждый раз
хотел вот именно так прогуляться. Пешком многое посмотреть не получалось ни когда. И вот на сей раз
вроде получилось, конечно же, повторюсь, благодаря велосипеду ))

Зображення

Одесса... Моя любимая Одесса. Она всегда казалось вот такой провинциальной, старой и двухэтажной.
Что сказать. На сей раз она оставила разные впечатления, которые в итоге, все равно положительные
Весь старый город просто рушиться. Это кошмар. На это страшно смотреть и конечно же, грустно ((

Зображення

И при всем при этом, тут живут люди, пытаются себе обустроить какие либо удобства в виде балконов,
тарелок и кондиционеров. В памяти всплыла одесская заметка М.Жванецкого: "...ой Раечка, мы видели,
что к вам понесли новый телевизор ))) Что , жить стали лучше??..." ответ - "..нет, смотреть стали лучше..."

Зображення

На сегодня я заметил резкий контраст между старыми полуразрушенными зданиями и вновь построенными
"конгресс-холлами", гостиницами и офисными зданиями. Буквально через стенку граничят история, полная
событиями и личностями и новые стеклянные "небоскребы"... Именно в кавычках, потому как стоит отметить,
высота новых строений выдержана относительно нормально. Архитектурный ансамбль конечно нарушен,
"но не сильно, что бы так" ))))))

Зображення

В любимейших мною одесских двориках жизнь идет своим чередом. В некоторых "натыкался" на общий
обед за столом прямо во дворе... Ощущение такое, как будто попал на чужую кухню ))) Семьи просто
сидят, кушают, общаются. Мущины в трусах и майках, они просто вышли к себе во двор, они просто дома )))

Зображення

заметил просто таки бесконечное количество проложенных вдоль стен домов проводов. Местами это
вызывало смех. Еще почтовые ящики, висящие секциями в проходе арок. Полностью пришедшие в негодность,
часть из них раскурочена. Давно ими не пользуются...

Зображення

Реально многие двери квартир, выходящие в эти самые внутренние дворики, были открыты. Это трогало
до глубины души. Вспоминал рассказы очевидцев о том, что эти ДВЕРИ раньше всегда были открыты. Дети
бегали друг к другу в гости, взрослые заходили "за солью" и все жили одним большим двором, одной большой
семьей. Может это я, конечно, несколько сентиментален, но лично крайне глубоко переживаю этот момент ((

Зображення

Уже уменьшилось количество стареньких японских праворульных авто. 2-4 годами раньше их было заметно
больше. А те что есть сейчас - или убитые или ухоженные. Одесситы исторически любят понты /читать в
правильном, добром понимании/, посему спортивные машины, кабриолеты и "благозвучные" номера - неотъемлемые
атрибуты этого чудесного города. Но граничат они тут же с обвисшими майками пожилых жителей, шлепанцами
и авоськами с овощами, купленными утром за углом )))

Зображення

Я не ходок по питейно/едейным заведениям из-за, прямо говорю, отсутствия бабла на это. Может это некие
рамки в голове, сформировавшиеся за последние лет десять, но... Хочу заметить, что одесские заведения подобного
направления - просто прекрасны... Чудеснейший интерьер, очень вкусная кухня, прекрасное обслуживание. Их там
полно, есть культовые, есть более локальные, но не менее хорошие...

Зображення

чудесно приготовленная брынза, жаренные бычким и домашняя картошка... Прекрасное тихое заведение,
открытая веранда, простые деревянные покрашенные полы "микс кафе"... а вот грузинская "Чача" угощала
жаренной скумбрией, политой свежевыжатым лемоном, свеженькими салатами и мясом, а-ля шашлык и люляке-баб....
Все было просто восхитительно )) под сухое белое прохладное ))))

Зображення

Пляжи Одессы все официально закрыты и, видимо именно по этому, они все заполнены под завязку. Народ просто
выходит из домов в купальниках и плавках, с зонтами и надувными кругами и пешком топают к морю. Пляжи все
официально бесплатные, написано большими буквами везде. Что бы ни кто ни стал ни чего делать "этакого". Но
тут же не убранный мусор, неоправданно дорогое пиво и прочие атрибуты подобного места ((

Зображення

Автолюбители повсеместно не включают указатели поворотов. Каждая вторая машина /условно/ ездит с прямотоком.
Старт со светофора подобных авто конечно же заметен окружающих.

Зображення

А в целом - мы имеем просто таки афигительный колоритный городок практически у себя под боком )))

Максимилиан Впечатлительный
Аватар користувача
автобат
Повідомлень: 4392
З нами з: 24 січня 2008, 18:30
Ім'я: Занін Сергійко Миколайкович
Авто: Mitsubishi L 200 на звіско Буцефал
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: и так и да пара слов за Одессу, или..... )))))

Повідомлення автобат »

Макс, ты, как всегда прекрасен в своих наблюдениях и рассуждениях.
Умейте пить, умейте жить и все от жизни брать. Ведь все равно, друзья мои придется помирать
Аватар користувача
Максимилиан
Повідомлень: 189
З нами з: 18 серпня 2009, 15:53
Авто: велосипед
Звідки: киев

Re: и так и да пара слов за Одессу, или..... )))))

Повідомлення Максимилиан »

Среееега, а сколько всего остается за "кадром жизни".... йопсель )))
Аватар користувача
AM
Повідомлень: 2438
З нами з: 19 серпня 2009, 01:51
Ім'я: Андрій
Авто: УАЗ 469 (Стрємітєльний :))

Re: и так и да пара слов за Одессу, или..... )))))

Повідомлення AM »

Насроение как у фильма Покровские ворота. Там тоже общие дворики, общая коммунальная квартира - душевно...
Макс, как всегда красиво! Что-то ти давно не писал, думаю народ уже соскучился по красивІЬх отчетах. Давай исче ))
Відповісти